Cianjurpedia.com – Acara penyerahan Piala Oscar atau Academy Awards ke-93 yang diselenggarakan di Union Station Los Angeles dan Dolby Theatre di Hollywood & Highland Center pada Minggu waktu setempat.
Dilansir dari Reuters, kategori film terbaik tahun ini diraih oleh Nomadland yang mampu menyisihkan pesaing lainnya termasuk The Father, Judas and The Black Messiah, Mank, Minari, Promising Young Woman, Sound of Metal, dan The Trial og the Chicago 7.
Sutradara terbaik kali ini dimenangkan oleh Chloe Zhao dengan filmya Nomadland, sedangkan kategori untuk aktor terbaik diraih oleh Daniel Kaluuya dalam penampilan di film Judas and the Black Messiah.
Yuh Jung-Youn terpilih menjadi aktris terbaik Oscar untuk Kategori Aktris Pendukung Terbaik (Best Supporting Actress) dalam film Minari.
Baca Juga: Akhirnya Youn Yuh Jung ‘Minari’ Catat Sejarah Sebagai Aktris Korea Pertama Raih Piala Oscar
Yuh Jung-Youn sekaligus menjadikannya aktris pertama Korea yang memenangkan Oscar. Ia mampu menyisihkan pada nominator termasuk Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Glenn Close (Hillbilly Elegy), Olivia Colman "The Father" dan Amanda Seyfriend (Mank).
Tahun ini Oscar dihadiri oleh tamu-tamu dengan jumlah dibatasi hanya untuk nomine, presenter, dan tamu mereka, tanpa aplikasi Zoom.
Selain itu acara tersebut juga dihadiri dan dimeriahkan oleh aktris-aktris terkenal seperti Halle Berry, Harrison Ford, Brad Pitt, Angela Bisset, Bong Joon Ho, Don Cheadle, Laura Dern, Bryan Cranston, Renee Zellweger dan banyak lagi,
Berikut Daftar Pemenang Academy Awards ke-93 atau Piala Oscar:
Baca Juga: Oscar Tahun Ini Akan Seperti Film, Dengan Masker dan Pemenang Bisa Bicara Lebih Lama
Best Picture
“Nomadland”
Best Actor
Anthony Hopkins – “The Father”
Best Actress
Frances McDormand – “Nomadland”
Best Director
Chloe Zhao – “Nomadland”
Best Supporting Actor
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Best Supporting Actress
Youn Yuh-jung – “Minari”
Best Original Screenplay
“Promising Young Woman”
Best Adapted Screenplay
“The Father”
Best Animated Feature Film
“Soul”
Best Documentary Film
“My Octopus Teacher”
Best International Feature Film
“Another Round” (Denmark)
Best Original Song
“Fight of You” – “Judas and the Black Messiah”.***